Defensor Lima
Defensor Lima - Logotipo del Club

Defensor Lima

El Histórico Defensor Lima

Noticia

Torneo femenino Copa Perú

11/06/17

Torneo femenino Copa Perú 2017 Etapa Provincial de Lima Metropolitana.

Provincial de Lima Copa Perú Femenina 2017

Antecedentes previos

El torneo que se disputaba como Metropolitano de Lima de Primera División pero luego de la etapa de prueba y a fin de estar a la par de los torneos de las demás regiones del Perú bajo la Copa Perú, debido a la premura en la organización del torneo, en Lima Metropolitana no se pudo organizar el torneo Etapa Distrital, clasificando todos los equipos del año pasado directamente a la Etapa Provincial, inicialmente el torneo se iba a realizar con 14 equipos pero ya realizado el fixture del torneo se retiraron: Fuerza Cristal, La Cantera y Colombia Perú, principalmente debido al cambio de profesional a amateur, cuyos partidos darán un marcador de 3 - 0 favorables a sus rivales de turno (en la tabla general se le restan 3 puntos por cada walk over WO). Otra diferencia en el presente torneo es que se realizara en diversos escenarios de Lima Metropolitana. 

Tabla de posiciones final.

Primera fecha

11 Jun COLEGIO PEDRO LABARTHE
(LA VICTORIA)
Escuela de Fútbol ADEF 0 - 4 Inter JC Ladies
11 Jun COLEGIO PEDRO LABARTHE
(LA VICTORIA)
Colombia Perú (WO) NO SE JUGO Fuerza Cristal (WO)
11 Jun COLEGIO PEDRO LABARTHE
(LA VICTORIA)
Juventud Cosmos 2001 3 - 0 La Cantera (WO)
11 Jun ESTADIO MARCELINO CCAYCO ARONE
(EL AGUSTINO)
Municipalidad del  Agustino 2 - 0 Talemtus Callao
11 Jun ESTADIO COMPLEJO SAN BORJA
(SAN BORJA)
JC Sport Girls 3 - 0 Athletic Villa (WO)
11 Jun ESTADIO COMPLEJO SAN BORJA
(SAN BORJA)
Defensor Lima 2 - 1 Villa Libertad Girls
11 Jun ESTADIO COMPLEJO SAN BORJA
(SAN BORJA)
Municipalidad de San Borja 0 - 5 Universitario

Segunda fecha

18 Jun ESTADIO COMPLEJO SAN BORJA
(SAN BORJA)
Talemtus Callao 1 - 0 Villa Libertad Girls
18 Jun ESTADIO COMPLEJO SAN BORJA
(SAN BORJA)
Municipalidad del  Agustino
3 - 0 Colombia Perú (WO)
30 Jul CAMPO SINTÉTICO DE LA VIDENA
(SAN LUIS)
Municipalidad de San Borja 1 - 2 Athletic Villa
18 Jun COLEGIO PEDRO LABARTHE
(LA VICTORIA)
JC Sport Girls
6 - 0 Escuela de Fútbol ADEF
18 Jun COLEGIO PEDRO LABARTHE
(LA VICTORIA)
Defensor Lima
0 - 1 Juventud Cosmos 2001
18 Jun NO SE PROGRAMO Universitario
3 - 0 La Cantera (WO)
18 Jun NO SE PROGRAMO Fuerza Cristal (WO)
0 - 3 Inter JC Ladies

Tercera fecha

25 Jun CAMPO N° 5 VIDU
(LURIN)
Universitario 8 - 0 Defensor Lima
25 Jun CAMPO SINTÉTICO DE LA VIDENA
(SAN LUIS)
Villa Libertad Girls 0 - 3 Municipalidad del  Agustino
25 Jun NO SE PROGRAMO Fuerza Cristal (WO) 0 - 3 JC Sport Girls
25 Jun COLEGIO PEDRO LABARTHE
(LA VICTORIA)
Escuela de Fútbol ADEF
0 - 3 Municipalidad de San Borja
25 Jun COLEGIO PEDRO LABARTHE
(LA VICTORIA)
Talemtus Callao
2 - 2 Juventud Cosmos 2001
25 Jun NO SE PROGRAMO Athletic Villa
3 - 0 La Cantera (WO)
25 Jun NO SE PROGRAMO Inter JC Ladies
3 - 0 Colombia Perú (WO)

Cuarta fecha

02 Jul CAMPO N° 5 VIDU
(LURIN)
Universitario 2 - 0 Talemtus Callao
02 Jul CAMPO LIGA VILLA EL SALVADOR
(VES)
Villa Libertad Girls 2 - 1 Juventud Cosmos 2001
02 Jul CAMPO LIGA VILLA EL SALVADOR
(VES)
Inter JC Ladies 0 - 10 Municipalidad del  Agustino
02 Jul CAMPO LIGA VILLA EL SALVADOR
(VES)
Athletic Villa 9 - 0 Defensor Lima
02 Jul NO SE PROGRAMO Colombia Perú (WO)
0 - 3 JC Sport Girls
02 Jul NO SE PROGRAMO Municipalidad de San Borja
3 - 0 Fuerza Cristal (WO)
02 Jul NO SE PROGRAMO La Cantera (WO)
0 - 3 Escuela de Fútbol ADEF

Quinta fecha

09 Jul ESTADIO MARCELINO CCAYCO ARONE
(EL AGUSTINO)
Talemtus Callao 2 - 0 Athletic Villa
09 Jul ESTADIO MARCELINO CCAYCO ARONE
(EL AGUSTINO)
Municipalidad del  Agustino 0 - 1 Juventud Cosmos 2001
25 Jun CAMPO SINTÉTICO DE LA VIDENA
(SAN LUIS)
Inter JC Ladies 0 - 18 JC Sport Girls
09 Jul SIN INFORMACIÓN Villa Libertad Girls
1 - 1 Universitario
09 Jul NO SE PROGRAMO Colombia Perú (WO) 0 - 3 Municipalidad de San Borja
09 Jul NO SE PROGRAMO Fuerza Cristal (WO)
NO SE JUGO La Cantera (WO)
09 Jul SIN INFORMACIÓN Defensor Lima
6 - 0 Escuela de Fútbol ADEF

Sexta fecha

16 Jul ESTADIO MARCELINO CCAYCO ARONE
(EL AGUSTINO)
Juventud Cosmos 2001 0 - 1 Universitario
16 Jul ESTADIO MARCELINO CCAYCO ARONE
(EL AGUSTINO)
Municipalidad del  Agustino 2 - 0 JC Sport Girls
16 Jul CAMPO LIGA VILLA EL SALVADOR
(VES)
Inter JC Ladies 3 - 6 Municipalidad de San Borja
16 Jul CAMPO LIGA VILLA EL SALVADOR
(VES)
Escuela de Fútbol ADEF 0 - 5 Talemtus Callao
16 Jul CAMPO LIGA VILLA EL SALVADOR
(VES)
Athletic Villa 1 - 1 Villa Libertad Girls
16 Jul NO SE PROGRAMO La Cantera (WO) NO SE JUGO Colombia Perú (WO)
16 Jul NO SE PROGRAMO Defensor Lima 3 - 0 Fuerza Cristal (WO)

Séptima fecha

No Disp. SIN INFORMACIÓN Municipalidad de San Borja 2 - 8 JC Sport Girls
23 Jul MUNICIPAL DE CHORRILLOS
(CHORRILLOS)
Escuela de Fútbol ADEF 0 - 2
Villa Libertad Girls
23 Jul MUNICIPAL DE CHORRILLOS
(CHORRILLOS)
Athletic Villa 1 - 3 Juventud Cosmos 2001
23 Jul MUNICIPAL DE CHORRILLOS
(CHORRILLOS)
Universitario
0 - 0 Municipalidad del  Agustino
23 Jul NO SE PROGRAMO Defensor Lima
3 - 0 Colombia Perú (WO)
23 Jul NO SE PROGRAMO Talemtus Callao
3 - 0 Fuerza Cristal (WO)
23 Jul NO SE PROGRAMO La Cantera (WO)
0 - 3 Inter JC Ladies

Octava fecha

23 Jul MUNICIPAL DE CHORRILLOS
(CHORRILLOS)
Defensor Lima 0 - 5 Inter JC Ladies
06 Ago CAMPO N° 5 VIDU
(LURIN)
Universitario
5 - 0 Athletic Villa
06 Ago ESTADIO COMPLEJO SAN BORJA
(SAN BORJA)
Municipalidad de San Borja
1 - 4
Municipalidad del  Agustino
06 Ago CAMPO SINTÉTICO DE LA VIDENA
(SAN LUIS)
Juventud Cosmos 2001
6 - 0
Escuela de Fútbol ADEF
06 Ago NO SE PROGRAMO JC Sport Girls
3 - 0
La Cantera (WO)
06 Ago NO SE PROGRAMO Villa Libertad Girls
3 - 0
Fuerza Cristal (WO)
06 Ago NO SE PROGRAMO Colombia Perú (WO)
0 - 3
Talemtus Callao

Novena fecha

13 Ago CAMPO LIGA VILLA EL SALVADOR
(VES)
Talemtus Callao 2 - 2 Inter JC Ladies
13 Ago CAMPO LIGA VILLA EL SALVADOR
(VES)
Municipalidad del  Agustino 0 - 0 Athletic Villa
13 Ago CAMPO LIGA VILLA EL SALVADOR
(VES)
JC Sport Girls 3 - 0 Defensor Lima (WO)
13 Ago COLEGIO PEDRO LABARTHE
(LA VICTORIA)
Escuela de Fútbol ADEF 0 - 9 Universitario
13 Ago NO SE PROGRAMO Municipalidad de San Borja 3 - 0 La Cantera (WO)
13 Ago NO SE PROGRAMO Juventud Cosmos 2001 3 - 0 Fuerza Cristal (WO)
13 Ago NO SE PROGRAMO Colombia Perú (WO) 0 - 3 Villa Libertad Girls

Décima fecha

20 Ago CAMPO SINTÉTICO DE LA VIDENA
(SAN LUIS)
Athletic Villa 6 - 0 Escuela de Fútbol ADEF
20 Ago CAMPO SINTÉTICO DE LA VIDENA
(SAN LUIS)
Defensor Lima 2 - 6 Municipalidad de San Borja
20 Ago MUNICIPAL DE CHORRILLOS
(CHORRILLOS)
Inter JC Ladies 3 - 1 Villa Libertad Girls
20 Ago MUNICIPAL DE CHORRILLOS
(CHORRILLOS)
JC Sport Girls
3 - 0 Talemtus Callao
20 Ago NO SE PROGRAMO Municipalidad del  Agustino
3 - 0 La Cantera (WO)
20 Ago NO SE PROGRAMO Fuerza Cristal (WO) 0 - 3 Universitario
20 Ago NO SE PROGRAMO Colombia Perú (WO) 0 - 3
Juventud Cosmos 2001

Décima Primera fecha

27 Ago ESTADIO COMPLEJO SAN BORJA
(SAN BORJA)
Municipalidad de San Borja 0 - 1 Talemtus Callao
27 Ago COLEGIO PEDRO LABARTHE
(LA VICTORIA)
Escuela de Fútbol ADEF 0 - 15 Municipalidad del  Agustino
27 Ago CARLOS MOSCOSO
(SURQUILLO)
Inter JC Ladies 0 - 6 Juventud Cosmos 2001
27 Ago MUNICIPAL DE CHORRILLOS
(CHORRILLOS)
Villa Libertad Girls 0 - 2 JC Sport Girls
27 Ago NO SE PROGRAMO Athletic Villa
3 - 0 Fuerza Cristal (WO)
27 Ago NO SE PROGRAMO La Cantera (WO)
0 - 3 Defensor Lima
27 Ago NO SE PROGRAMO Colombia Perú (WO) 0 - 3 Universitario

Décima Segunda fecha

03 Sep SIN INFORMACIÓN
Municipalidad de San Borja 0 - 3 Villa Libertad Girls
03 Sep SIN INFORMACIÓN Universitario 8 - 1 Inter JC Ladies
03 Sep MUNICIPAL DE CHORRILLOS (CHORRILLOS) Defensor Lima
1 - 3 Municipalidad del  Agustino
03 Sep CARLOS MOSCOSO (SURQUILLO)
Juventud Cosmos 2001
0 - 5 JC Sport Girls
03 Sep NO SE PROGRAMO Fuerza Cristal (WO) 0 - 3
Escuela de Fútbol ADEF
03 Sep NO SE PROGRAMO Talemtus Callao 3 - 0 La Cantera (WO)
03 Sep NO SE PROGRAMO Colombia Perú (WO) 0 - 3 Athletic Villa

Décima Tercera fecha

09 Sep CAMPO SINTÉTICO DE LA VIDENA
(SAN LUIS)
Defensor Lima 1 - 3 Talemtus Callao
09 Sep CAMPO SINTÉTICO DE LA VIDENA
(SAN LUIS)
Athletic Villa 4 - 2 Inter JC Ladies
09 Sep CAMPO SINTÉTICO DE LA VIDENA
(SAN LUIS)
Juventud Cosmos 2001 2 - 1
Municipalidad de San Borja
09 Sep CAMPO SINTÉTICO DE LA VIDENA
(SAN LUIS)
JC Sport Girls 1 - 1
Universitario
09 Sep NO SE PROGRAMO Municipalidad del  Agustino
3 - 0 Fuerza Cristal (WO)
09 Sep NO SE PROGRAMO Colombia Perú (WO) 0 - 3 Escuela de Fútbol ADEF
09 Sep NO SE PROGRAMO La Cantera (WO)
0 - 3 Villa Libertad Girls

6 Vistas

Comentarios

No pierdas ninguna actualización

Sigue la liga para recibir las últimas noticias en tu correo electrónico

Seguir el sitio web ahora