Defensor Lima
Defensor Lima - Logotipo del Club

Defensor Lima

El Histórico Defensor Lima

Noticia

Es necesario un Campeonato nacional entre divisiónes.

26/02/17

Copa del Rey (España).

El Perú necesita su propia Copa del Rey.

Antecedentes

Motivo a las participaciones de la selección Peruana y para no perjudicar a los clubes que proveían de jugadores a la misma, se determinaban recesos del torneo de Primera División, implementando torneos como:

  • Copa Presidente de la República o Mundialito (1970).
  • Torneo Interzonal (1977, 1978 y 1982).
  • Torneo Plácido Galindo (1989).
  • Torneo Intermedio (1993).
  • Copa Inca (2011, 2014 y 2015).

Por desgracia no se tiene un torneo estructurado fijo año a año, menos aun que contemple un torneo interdivisional.

Ventajas

Una copa paralela como en todos los países desarrollados del mundo sería coherente, con todos los equipos de primera división, con todos los equipos de segunda división, con los históricos que participan en la Copa Perú y con los participantes de la etapa nacional de la Copa Perú del año anterior. Ahora es el momento pues se ha ordenado un cambio importante en la Copa Perú, que ahora cuenta con una etapa nacional mas organizada.

Provee a los clubes la pretemporada para que sus jugadores estén listos para el torneo o etapa que tengan que enfrentar y para cubrir los trechos vacíos en la programación. En las taquillas el incentivo para ayudar a asumir los costos. A los hinchas e historiadores para ver encuentros olvidados de otras épocas.

  • 16 equipos de la Primera División 2016.
  • 16 equipos de la Segunda División 2016.
  • 50 equipos de la etapa nacional de la Copa Perú 2016.*
  • 37 equipos históricos DeChalaca 2016.*

* En la etapa nacional de la Copa Perú ingresaron 5 equipos históricos DeChalaca, duplicándose los nombres en ambas listas se restaría por lo que serian en total 115 clubes participantes.

Si el torneo se jugara en el Perú este año 2017 los equipos participantes y el modo del torneo sería así:

1. Participantes.

a. Primera División 2016.

POSICIÓN
FINAL
ESTATUS 2017 EQUIPO DISTRITO PROVINCIA DEPARTAMENTO
01 Copa Libertadores 2017 Sporting Cristal Rimac Lima Lima
02 Copa Libertadores 2017 F.B.C. Melgar
Arequipa Arequipa
03 Copa Libertadores 2017 Universitario de Deportes Lima Lima Lima
04 Copa Libertadores 2017 Deportivo Municipal Villa el salvador Lima Lima
05 Copa Sudamericana 2017 Alianza Lima La Victoria Lima Lima
06 Copa Sudamericana 2017 Comerciantes Unidos
Cutervo Cajamarca
07 Copa Sudamericana 2017 Sport Huancayo
Huancayo Junin
08 Copa Sudamericana 2017 Juan Aurich
Chiclayo Lambayeque
09 Primera División 2017 Real Garcilaso
Cusco Cusco
10 Primera División 2017 Unión Comercio
Rioja San Martin
11 Primera División 2017 Universidad de San Martín Lima Lima Lima
12 Primera División 2017 Alianza Atlético
Sullana Piura
13 Primera División 2017 UTC
Cajamarca Cajamarca
14 Primera División 2017 Ayacucho FC
Ayacucho Ayacucho
15 Segunda División 2017 Universidad César Vallejo
Trujillo La Libertad
16 Segunda División 2017 Defensor La Bocana
Sechura Piura

b. Segunda División 2016 

POSICIÓN

FINAL

ESTATUS 2017 EQUIPO DISTRITO PROVINCIA DEPARTAMENTO
01 Primera División 2017 Academia Cantolao Callao Callao Callao
02 Segunda División 2017 Sport Áncash
Huaraz Áncash
03 Segunda División 2017 Cienciano
Cusco Cusco
04 Segunda División 2017 Carlos A. Mannucci
Trujillo La Libertad
05 Segunda División 2017 Deportivo Coopsol Chancay
Huaral
Lima
06 Segunda División 2017 Cultural Santa Rosa
Andahuaylas Apurímac
07 Segunda División 2017 Alianza Universidad
Huánuco  Huánuco
08 Segunda División 2017 Alfredo Salinas Yauri Espinar Cusco
09 Segunda División 2017 Los Caimanes Puerto Eten Chiclayo Lambayeque
10 Segunda División 2017 Sport Loreto Pucallpa Coronel Portillo Ucayali
11 Segunda División 2017 Sport Victoria
Ica Ica
12 Segunda División 2017 Unión Huaral Huaral Huaral Lima
13 Segunda División 2017 Willy Serrato Pimentel Chiclayo Lambayeque
14 Segunda División 2017 Sport Boys Callao Callao Callao
15 Copa Perú 2017 Atlético Torino
Talara Piura
16 Copa Perú 2017 Unión Tarapoto Tarapoto San Martín San Martín

c. Copa Perú 2016.

  • Etapa nacional.

POSICIÓN

FINAL

ESTATUS 2017 EQUIPO

DISTRITO

PROVINCIA DEPARTAMENTO
01 Copa Perú 2017 Carlos Orellana La Tinguiña Ica Ica
02 Copa Perú 2017 Escuela Municipal Binacional Paucarpata Arequipa Arequipa
03 Copa Perú 2017 Sport Águila
Huancayo Junín
04 Copa Perú 2017 Deportivo Garcilaso
Cusco Cusco
05 Primera División 2017 Sport Rosario
Huaraz Áncash
06 Copa Perú 2017 Kola San Martín Punchana Maynas Loreto
07 Copa Perú 2017 Comercial Aguas Verdes
Zarumilla Tumbes
08 Segunda División 2017 Deportivo Hualgayoc
Hualgayoc Cajamarca
09 Copa Perú 2017 José María Arguedas
Andahuaylas Apurímac
10 Copa Perú 2017 EGB Tacna Heroica Alto de la Alianza Tacna Tacna
11 Copa Perú 2017 Unión Deportivo Ascensión Huancavelica Huancavelica
12 Copa Perú 2017 Venus Huacho Huaura Lima
13 Copa Perú 2017 Credicoop San Román Juliaca San Román Puno
14 Copa Perú 2017 Molinos El Pirata José Leonardo Ortiz Chiclayo Lambayeque
15 Copa Perú 2017 Octavio Espinoza Ica Ica Ica
16 Copa Perú 2017 San José Agua Blanca El Dorado San Martín
17 Copa Perú 2017 Cultural Tarapacá
Huánuco Huánuco
18 Copa Perú 2017 DIM Miraflores Lima Lima
19 Copa Perú 2017 Sport Huanta Huanta Huanta Ayacucho
20 Copa Perú 2017 Estudiantil CNI Iquitos Maynas Loreto
21 Copa Perú 2017 Racing Club Huamachuco Sánchez Carrión La Libertad
22 Copa Perú 2017 Unión Santo Domingo
Chachapoyas Amazonas
23 Copa Perú 2017 Unión Fuerza Minera Putina San Antonio de Putina Puno
24 Copa Perú 2017 Minsa
Puerto Maldonado Madre de Dios
25 Copa Perú 2017 Coopac NSR
Cajabamba Cajamarca
26 Copa Perú 2017 Municipal
Oxapampa Pasco
27 Copa Perú 2017 Atlético Grau
Piura Piura
28 Copa Perú 2017 San Antonio
Piura Piura
29 Copa Perú 2017 UNU Callería Coronel Portillo Ucayali
30 Copa Perú 2017 Alipio Ponce Mazamari Satipo Junín
31 Copa Perú 2017 Mariscal Nieto
Ilo Moquegua
32 Copa Perú 2017 Sport Blue Rays
Callao Callao
33 Copa Perú 2017 Coronel Bolognesi
Tacna Tacna
34 Copa Perú 2017 Deportivo Delusa
Casma Áncash
35 Copa Perú 2017 Sport Ticlacayán Ticlacayán Pasco Pasco
36 Copa Perú 2017 Sport Chavelines
Pacasmayo La Libertad
37 Copa Perú 2017 Unión César Vallejo Tarapoto San Martín San Martín
38 Copa Perú 2017 Mariano Santos Tingo María
Leoncio Prado Huánuco
39 Copa Perú 2017 Deportivo La Victoria
Abancay Apurímac
40 Copa Perú 2017 Higos Urco Chachapoyas Amazonas
41 Copa Perú 2017 La Colina El Pedregal Caylloma Arequipa
42 Copa Perú 2017 Municipal Pichari Valle de los Ríos
Apurímac y Ene
Ayacucho
43 Copa Perú 2017 La Nueva Alianza
Chiclayo Lambayeque
44 Copa Perú 2017 Deportivo Enersur
Ilo Moquegua
45 Copa Perú 2017 Juventus Mollepata Mollepata Anta Cusco
46 Copa Perú 2017 Deportivo Maldonado
Puerto Maldonado Madre de Dios
47 Copa Perú 2017 Cultural Bolognesi
Huancavelica Huancavelica
48 Copa Perú 2017 Cultural Peñarol Callao
Callao Callao
49 Copa Perú 2017 Defensor Neshuya Neshuya
Padre Abad Ucayali
50 Copa Perú 2017 Cristal Tumbes
Tumbes Tumbes

POSICIÓN

FINAL

EQUIPO DISTRITO PROVINCIA DEPARTAMENTO
Campeón Peruano 1912 y 1914 Lima Cricket San Isidro Lima Lima
Campeón Peruano 1930 y 1947  Atlético Chalaco Callao Callao Callao
Campeón Peruano 1973 Defensor Lima Breña Lima Lima
Campeón Peruano 1986 San Agustín Lince Lima Lima
Etapa nacional 2016 (15°) Octavio Espinoza Ica Ica Ica
Etapa nacional 2016 (27°) Atlético Grau
Piura Piura
Etapa nacional 2016 (30°) Alipio Ponce Mazamari Satipo Junín
Etapa nacional 2016 (31°) Mariscal Nieto
Ilo Moquegua
Etapa nacional 2016 (33°) Coronel Bolognesi Tacna Tacna
Primera División Distrital Sportivo Huracán
Arequipa Arequipa
Primera División Distrital Atlético Huracán
Moquegua Moquegua
Primera División Distrital Alfonso Ugarte
Puno Puno
Primera División Distrital Deportivo Pacífico
Zarumilla Tumbes
Primera División Distrital Sport José Pardo Tumán Chiclayo Lambayeque
Primera División Distrital Alfonso Ugarte
Chiclín La Libertad
Primera División Distrital Atlético Belén
Moyobamba San Martin
Primera División Distrital José Gálvez FBC
Chimbote Ancash
Primera División Distrital Los Espartanos
Pacasmayo La Libertad
Primera División Distrital Deportivo Bancos Callería
Coronel Portillo Ucayali
Primera División Distrital Deportivo Hospital
Coronel Portillo Coronel Portillo
Primera División Distrital Atlético Barrio Frigorífico Callao Callao Callao
Primera División Distrital Circolo Sportivo Italiano San Isidro Lima Lima
Primera División Distrital Deportivo AELU Pueblo Libre Lima Lima
Primera División Distrital Deportivo SIMA Callao Callao Callao
Primera División Distrital Juventud La Palma Huacho Lima Lima
Primera División Distrital KDT Nacional Callao Callao Callao
Primera División Distrital Santiago Barranco Barranco Lima Lima
Primera División Distrital Walter Ormeño Cañete Lima Lima
Primera División Distrital ADT Tarma Tarma Junín
Primera División Distrital FBC Aurora
Arequipa Arequipa
Primera División Distrital FBC Piérola
Arequipa Arequipa
Primera División Distrital Diablos Rojos Juliaca San Román Puno
Primera División Distrital Telmo Carbajo
Callao Callao
Segunda División Distrital Ciclista Lima Chorrillos Lima Lima
Segunda División Distrital Alianza Chorrillos Chorrillos Lima Lima
Tercera División Distrital Chacarita Versalles Iquitos Maynas Loreto
Tercera División Distrital Estudiantes de Medicina Ica Ica Ica

2. Sistema de competición.

a. Primera ronda 56 equipos:

  • 24 equipos procedentes eliminados etapa nacional Copa Perú 2016 ubicados últimos de los 50°.
  • 32 equipos históricos DeChalaca Copa Perú 2016. No incluidos Atlético Torino y Unión Tarapoto que entran en la Tercera ronda.
  • Sorteo emparejamiento por cercanía.
  • Fecha tentativa fines Noviembre 2016.

b. Segunda ronda 46 equipos:

  • 28 equipos procedentes Primera ronda.
  • 18 equipos procedentes eliminados etapa nacional Copa Perú 2016.
  • Sorteo emparejamiento por cercanía.
  • Fecha tentativa fines Diciembre 2016.

c. Tercera ronda 32 equipos:

  • 23 equipos procedentes Segunda ronda.
  • 07 equipos procedentes restantes etapa nacional Copa Perú 2016. No incluye el Campeón Copa Perú 2016. 
  • 02 equipos descendidos Segunda División 2016.
  • Sorteo emparejamiento por cercanía.
  • Fecha tentativa mediados Enero 2017.

d. Cuarta ronda 30 equipos:

  • 16 equipos procedentes Tercera ronda.
  • 01 Campeón Copa Perú 2016.
  • 13 equipos procedentes Segunda División 2016. No incluye el Campeón Segunda División 2016.
  • Sorteo emparejamiento por cercanía.
  • Fecha tentativa fines Enero 2017.

e. Quinta ronda 24 equipos:

  • 15 equipos procedentes Cuarta ronda.
  • 01 Campeón Segunda División 2016.
  • 08 equipos procedentes Primera División 2016. No incluye equipos clasificados a torneos internacionales.
  • Sorteo emparejamiento por cercanía.
  • Fecha tentativa mediados Febrero 2017.

f. Sexta ronda 20 equipos: 

  • 12 equipos procedentes Quinta ronda.
  • 07 equipos Primera División 2016. No incluye Campeón Primera División 2016.
  • 01 Campeón anterior o para el primer campeonato el mejor perdedor Quinta ronda. 
  • Sorteo emparejamiento por cercanía. 
  • Fecha tentativa Junio 2017.

g. Séptima ronda 12 equipos:

  • 10 equipos procedentes Sexta ronda.
  • 01 Campeón Primera División 2016.
  • 01 el mejor perdedor Sexta ronda.
  • Fecha tentativa Junio 2017.

h. Octava ronda 06 equipos:

  • 06 equipos procedentes Séptima ronda.
  • Fecha tentativa Julio 2017.

i. Final 03 equipos:

  • 03 equipos procedentes Octava ronda.
  • Triangular lugar sorteado al inicio del torneo.
  • Fecha tentativa Agosto 2017.

Comentarios

No pierdas ninguna actualización

Sigue la liga para recibir las últimas noticias en tu correo electrónico

Seguir el sitio web ahora

Nuestros Patrocinadores...